返回首页       微信公众平台
连江县      
  •  正在加载
 
县(市、区)
乡镇街道
社区(村)
 
  •  正在加载
连江县
全部服务
全部服务
  • 我要办
  • 我要查
  • 我要看
  • 我要评
个人办事  >
按主题分类    |    按部门分类
法人办事  >
按主题分类    |    按部门分类
部门服务  
办事指南  >
个人办事    |    法人办事    |    部门服务  
办事进度  >
申 报 号: 查询密码:
省长信箱  
建议意见  >     我要建议
服务评价  >
申 报 号: 查询密码:
网上信访  
权责清单  
办件进度  
效能监察  >
服务事项入驻情况    |    办件推送情况    |    网上办理情况       
动态信息  >
大厅地址  
 
连江县发改局-企业投资城区防洪堤工程及在河道上建设的堤防、河道整治工程项目核准
网上申请
最多去窗口
次数不超过
1
窗口申请
最多去窗口
次数不超过
1
承诺期限
自然日
3
 
基本信息   人气 114 分享到 —
事项编码:  003647010XK00201 事项类别:  承诺件
申报对象:  企业 事项性质:  行政许可
实施部门:  连江县发展和改革局 主办处室:  审批科
联系人:  郑培光 联系电话: 0591-26176299
0591-26176299
监督和投诉电话: 0591-26177669 年审批数量限制: 无限制
法定时限:   受理后20个工作日 承诺时限:   受理后3个自然日
承诺时限说明: 受理审核(1个日历日)、审批办结(2个日历日),承诺时限不包含委托评估咨询等特殊环节事项所需要的时间。
是否收费: 不收费 缴费方式:  无
收费标准及依据:
特殊环节:
1、 环节名称: 委托咨询评估         环节时限:30工作日
设定依据: 1.《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)第九条:核准机关委托中介服务机构对项目进行评估的,应当明确评估重点。 2.《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第2号 )第二十六条:项目核准机关在正式受理项目申请报告后,需要评估的,应在4个工作日内按照有关规定委托具有相应资质的工程咨询机构进行评估。
备注:
权责清单: 企业投资项目核准 权力来源: 下放本级行使
前置审批: 连江县发改局-企业投资城区防洪堤工程及在河道上建设的堤防、河道整治工程项目核准
中介服务: 对项目申请报告、社会稳定风险评估报告(或意见表)进行评估论证;特别重大的项目实行专家评议制度;
编制项目申请报告
企业办事主题分类: 投资审批
备注:
 
申请条件
1.内资企业投资项目:内资企业投资建设《政府核准的投资项目目录》内的固定资产投资项目。 2.外商企业投资项目:实行核准制的福州市境内中外合资、中外合作、外商独资、外商投资合伙、外商并购境内企业、外商投资企业增资及再投资项目等各类外商投资项目。
1.内资企业投资项目:内资企业投资建设《政府核准的投资项目目录》内的固定资产投资项目。 2.外商企业投资项目:实行核准制的福州市境内中外合资、中外合作、外商独资、外商投资合伙、外商并购境内企业、外商......
  查看更多
申请方式
行政服务中心窗口 受理时间 受理地点 交通指引
周一到周五 上午8:00—12:00,下午15:00—18:00(夏时制)
周一到周五 上午8:00—12:00,下午14:30—17:30(非夏时制)
连江县行政服务中心一层发改局窗口(连江县凤城镇文笔路1号)
网上申请方式 网上申请到窗口最多次数
(含领取结果)
账户要求 承诺到窗口最多次数说明
【三星】网上申请和预审,窗口纸质材料收件受理(收到纸质材料后才能受理)
【四星】网上申请、预审和受理,窗口纸质核验办结(只需领取结果文件时,提交纸质材料)
【五星】提供全流程网上办理(在线申请、网上预审、网上受理、网上办结),申请人不用提交纸质申请材料,只须办结后领取结果
一般注册账户
网上申报 网上申请:窗口收件办理 网上申请:邮递材料办理 提交电子签章材料全程网上办理
一般注册账户
实名认证账户
电子签章账户
纸质材料提交方式
 窗口收取       邮递收取
办理结果领取方式
 窗口领取       快递送达
 
 
累计评价次数:2
满意 一般满意 不满意
100.0% 0% 0%
 
 
企业投资项目核准常见问题及其解答
  一、企业投资项目核准的适用范围? 答:1.内资企业投资项目:内资企业投资建设《政府核准的投资项目目录》内的固定资产投资项目。 2.外商企业投资项目:实行核准制的福州市境内中外合资、中外合作、外商独资、外商投资合伙、外商并购境内企业、外商投资企业增资及再投资项目等各类外商投资项目。 二、申报企业投资项目核准应先办理哪些前置审批手续? 答:根据《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委令第2号)第二十二条:项目单位在报送项目申请报告时,应当根据国家法律法规的规定附具以下文件: (一)城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式提供国有土地使用权的项目); (二)国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见(国土资源主管部门明确可以不进行用地预审的情形除外); (三)法律、行政法规规定需要办理的其他相关手续。 三、《项目申请报告》应如何编制? 答:由项目单位按项目申请报告通用文本的要求自行编制,或者由项目单位委托具有相应资质的工程咨询机构编制项目申请报告 四、什么是重大建设项目社会稳定风险评估? 答:1、根据《中共福建省委办公厅、省人民政府办公厅关于建立重大建设项目社会稳定风险评估机制的意见(试行)》(闽委办〔2010〕97号)规定,重大建设项目主要指列入省、市、区重点建设的交通、能源、市政、房地产、农业、水利、工业、服务业、社会事业、资源环境等重大建设项目。 2、项目建设单位是项目社会稳定风险分析和评估的责任主体。项目建设单位在编制项目可行性研究报告或项目申请报告时,需同步开展社会稳定风险分析评估并形成专题报告或说明材料。 3、各级投资主管部门在项目审批或核准前,应综合审查项目报批的相关条件,以及前置文件中规划选址、用地(用林、用海)预审、环境影响评价等批准文件的社会稳定风险分析评估意见。根据需要投资主管部门可将项目的社会稳定风险问题,与项目可行性研究报告或项目申请报告一并委托工程咨询机构进行综合评估。实行备案制的项目,在投资主管部门对项目进行备案后,按照审批权限由规划、国土资源、海洋、林业、环境保护、建设等行政主管部门在审批相关事项时,同步对项目建设单位提交的社会稳定风险分析评估报告进行审核。 五、什么情况下,已核准的项目需办理变更手续? 答:取得项目核准文件的项目,有下列情形之一的,项目单位应当及时以书面形式向原项目核准机关提出调整申请。原项目核准机关应当根据项目具体情况,出具书面确认意见或者要求其重新办理核准手续: (一)项目业主及建设地点发生变更的; (二)建设规模、建设内容发生较大变化的; (三)项目变更可能对经济、社会、环境等产生重大不利影响的; (四)需要对项目核准文件所规定的内容进行调整的其他情形。 六、如何办理项目延期手续? 答:项目自核准机关出具项目核准文件或同意项目变更决定2年内未开工建设,需要延期开工建设的,项目单位应当在2年期限届满的30个工作日前,向项目核准机关申请延期开工建设。
 
省长信箱
我要投诉
我要咨询
进度查询
权力清单
监察举报中心
序号 材料名称
(加*号为网上申报必须上传的材料)
材料要求 材料来源 收取方式 附件下载
1 营业执照
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县市场监管局等市场监管部门核发 纸质收取   上传   电子证照
[格式文本] 材料样本:营业执照.jpg
[示范文本] 材料样本:营业执照.jpg
2 事业单位法人证书
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县事业单位登记管理局等事业单位管理部门核发 纸质收取   上传   电子证照
[格式文本] 材料样本:事业单位法人证书.jpg
[示范文本] 材料样本:事业单位法人证书.jpg
3 统一社会信用代码证书
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由中共连江县委编办等机关事业单位登记管理部门核发 纸质收取   上传   电子证照
[示范文本] 材料样本:统一社会信用代码证书.jpg
[格式文本] 材料样本:统一社会信用代码证书.jpg
4 社会团体法人登记证书、民办非企业单位登记证书等社会组织登记证书
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县民政局等社会组织登记管理部门核发 纸质收取   上传   电子证照
[示范文本] 材料样本:社会组织登记证书.pdf
[格式文本] 材料样本:社会组织登记证书.pdf
5 外商投资企业批准证书
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
福州市商务局等商务主管部门 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:外商投资企业批准证书.jpg
[示范文本] 材料样本:外商投资企业批准证书.jpg
6 法定代表人的有效身份证件
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。法定代表人的身份证件必须在有效期限内。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县公安局等身份证件签发机关核发 纸质收取   上传   电子证照
[格式文本] 材料样本:法定代表人有效身份证件.pdf
[示范文本] 材料样本:法定代表人有效身份证件.pdf
7 授权委托书
备注: 原件。委托代理人应在委托期限内办理有关事项,且所附的委托代理人身份证件必须在有效期限内
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:授权委托书.doc
[示范文本] 材料样本:授权委托书(范本).docx
8 企业投资项目核准申请文件
备注: 原件。项目单位可按样本简要介绍项目基本情况,并可以附件的形式说明有关情况。
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:企业投资项目核准申请文件.doc
[格式文本] 材料样本:企业投资项目核准申请文件(空表).docx
9 项目申请报告
备注: 原件。项目单位可按项目申请报告通用文本的要求自行编制,或者由项目单位委托具有相应资质的工程咨询机构编制(如有必要,我委将按照有关规定委托工程咨询机构对项目进行评估)。
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:项目申请报告通用文本.doc
[格式文本] 材料样本:项目申请报告通用文本.doc
10 中外投资各方经审计的最新企业财务报表、资金信用证明;投资意向书,增资、并购项目的公司董事会决议;以国有资产或土地使用权出资的确认文件
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。外商企业投资项目,必须提交。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
11 与合作方签署的合作意向书、协议、框架协议
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。仅限中外合资、中外合作项目提交。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
12 项目招标方案核准的有关材料
备注: 复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。国有资金占控股或者主导地位的依法必须招标的工程建设项目,因特殊情形申请邀请招标或不招标的,必须提交。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
13 社会稳定风险评估报告(或意见表)及其审核意见
备注: 原件
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由县有关部门(单位)或者乡(镇)人民政府出具 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:社会稳定风险评估意见表(空表).docx
[示范文本] 材料样本:社会稳定风险评估报告(或意见表)及其审核意见.doc
14 建设项目选址意见书
备注: 划拨地块项目必须提交,且文件必须在有效期限内。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县住房和城乡建设局出具 纸质收取   上传   电子证照
[格式文本] 材料样本:建设项目选址意见书.jpg
[示范文本] 材料样本:建设项目选址意见书.jpg
15 总平面规划审查意见
备注: 不涉及新增建设用地,在土地利用总体规划确定的城镇建设用地范围内使用已批准建设用地进行建设的项目,必须提交。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),原件(收),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县住房和城乡建设局出具 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:总平面规划审查意见.jpg
[格式文本] 材料样本:总平面规划审查意见.jpg
16 出让地块的规划条件函
备注: 出让地块项目必须提交,且文件必须在有效期限内。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县住房和城乡建设局出具 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:出让地块规划设计条件函.pdf
[示范文本] 材料样本:出让地块规划设计条件函.pdf
17 建设项目用地预审意见书
备注: 依法需办理建设项目用地预审意见书的项目必须提交,且文件必须在有效期限内。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由连江县国土资源局出具 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:建设项目用地预审意见书.jpg
[示范文本] 材料样本:建设项目用地预审意见书.jpg
18 国有土地使用证等已批准建设用地文件
备注: 不涉及新增建设用地,在土地利用总体规划确定的城镇建设用地范围内使用已批准建设用地进行建设的项目必须提交,且文件必须在有效期限内。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县国土资源局出具 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:国有土地使用证.jpg
[示范文本] 材料样本:国有土地使用证.jpg
19 海域使用审查意见(含海域使用预审或海域使用论证报告审查)
备注: 如有申请使用海域的项目必须提交,且文件必须在有效期限内。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由连江县海洋渔业局等海洋行政主管部门出具 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:海域使用审查意见.pdf
[示范文本] 材料样本:海域使用审查意见.pdf
20 地质灾害危险性评估报告
备注: 原件。如涉及地质灾害易发区的项目,必须提交。
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:地质灾害危险性评估报告.pdf
[格式文本] 材料样本:地质灾害危险性评估报告.pdf
21 安全预评价报告
备注: 原件。如涉及安全预评价的项目,必须提交。
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数1份
由项目单位自备 纸质收取   上传
[格式文本] 材料样本:安全预评价报告.pdf
[示范文本] 材料样本:安全预评价报告.pdf
22 移民安置规划及审核意见
备注: 如涉及移民安置的项目,必须提交。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由福州市移民开发局等移民管理机构出具 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:移民安置规划审核意见.pdf
[格式文本] 材料样本:移民安置规划审核意见.pdf
23 地震安全性评价审定意见
备注: 如属于需开展地震安全性评价确定抗震设防要求的建设工程,必须提交。复印件加盖项目单位公章,并应提供原件核对。
要求: 原件(验),复印件,电子文档
份数: 原件份数1份 ,复印件份数1份
由福建省地震局等地震工作主管部门出具 纸质收取   上传
[示范文本] 材料样本:地震安全性评价审定意见.pdf
[格式文本] 材料样本:地震安全性评价审定意见.pdf
24 连江县发展和改革局行政审批服务告知承诺书
备注: 如申请容缺审批,必须提交。可容缺的申请材料:1.统一社会信用代码证书(营业执照、事业单位法人证书或社会团体法人登记证书、民办非企业单位登记证书等社会组织登记证书,外商企业投资项目需提交外商投资企业批准证书)2.法定代表人的有效身份证件3.授权委托书4.企业投资项目核准申请文件5.中外投资各方经审计的最新企业财务报表、资金信用证明;投资意向书,增资、并购项目的公司董事会决议;以国有资产或土地使用权出资的确认文件6.与合作方签署的合作意向书、协议、框架协议7.项目招标方案核准的有关材料8.社会稳定风险评估报告(或意见表)及其审核意见9.移民安置规划及审核意见10.地震安全性评价审定意见
要求: 原件(收),电子文档
份数: 原件份数2份
行政审批部门 纸质收取   上传
[示范文本] 连江县发改局行政审批服务告知承诺书(范本).docx
[格式文本] 材料样本:连江县发改局行政审批服务告知承诺书.doc